Já fez sua inscrição no ENAM 2016? Acesse sua área restrita:    login    senha


IBFAN Brasil
A IBFAN é uma rede internacional criada em 1979 e hoje presente em 164 paises. Trata-se de uma rede que...


ENAM/ENACS 2016
Amamentação e Alimentação Complementar Saudável:
Sustentabilidade no Século XXI.


Mil Mães Amamentando
Dia 21 de novembro de 2016.



Trabalhos Premiados
Clique e confira os trabalhos
premiados no evento.
 


Página Inicial

Comissão

Convidados

Programação

Inscrições

Trabalhos Científicos

Edições Anteriores

Local do Evento

Conheça Florianópolis

Hospedagem e Passagem

Organização

Fale Conosco
Programação Preliminar

Segunda-feira, 21 de novembro de 2016 - Mil Mães Amamentando - Local: Parque de Coqueiros
Terça-feira, 22 de novembro de 2016 - Cursos Pré-encontro
Quarta-feira, 23 de novembro de 2016
Quinta-feira, 24 de novembro de 2016
Sexta-feira, 25 de novembro de 2016


Para imprimir a programação completa, Clique aqui.

• Segunda-feira, 21 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
14h - 17h Mil Mães Amamentando

14h / 14h45 - Abertura com a apresentação do Coral Infantil da AEBAS (Associação Evangélica Beneficente de Assistência Social), interpretando o Hino de Florianópolis
Abertura oficial com as autoridades
14h / 15h - Apresentação da DANÇA MATERNA
15h / 15h30 - Momento da amamentação: MÃES AMAMENTANDO
15h30 / 16h - Lanche
15h30 / 16h - Apresentação do Boi de Mamão da Associação João Paulo II de Palhoça - SC
16h / 17h - Oficinas de produção da saúde e culturais:
• Oficina de Shantala
• Oficina de Sling
• Oficina de Chás para Amamentação
• Roda de conversa com o dentista, assistente social, fonoaudióloga, enfermeiras e os profissionais envolvidos com a prática do AM
• Apresentação das atividades dos Bancos de Leite Humano da grande Florianópolis
• Atividade física para mulheres
• Exposição de fotos sobre amamentação
Parque de Coqueiros


• Terça-feira, 22 de novembro de 2016
  ATIVIDADES COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Horário Atividade Sala
08h - 17h Curso Pré-encontro 1
Aconselhamento em amamentação

Facilitadora: Keiko Miyasaki Teruya (SP)
Facilitadora: Ana Maria Calaça Prigenzi (SP)
Facilitadora: Regina Aparecida Ribeiro Braghetto (SP)
Facilitadora: Gabriela Sintra Rios (SP)
Goiabeira
08h - 17h Curso Pré-encontro 2
Casos mais frequentes de amamentação: como lidar?

Facilitadora: Maria José Guardia Mattar (SP)
Facilitadora: Marisa da Matta Aprile (SP)
Facilitadora: Mônica Aparecida Pessoto (SP)
Facilitadora: Honorina de Almeida (SP)
Facilitadora: Rosangela Gomes dos Santos (SP)
Pitangueira
08h - 17h Curso Pré-encontro 3
Uso do teatro em unidades de saúde: como trabalhar humanização do nascimento e amamentação

Facilitadora: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
Facilitadora: Anne Rammi (SP)
Facilitadora: Carolina Futuro Mühlbauer (RJ)
Aroeira
08h - 17h Curso Pré-encontro 4
Decreto 8.552/2015: sobre a Lei 11265, como lidar com as mudanças

Facilitadora: Rosana Maria Polli Fachini de Divitiis (SP)
Facilitador: Newton José de Oliveira Dantas (SP)
Facilitadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Facilitadora: Maristela de Marchi Benassi (SP)
HOTEL SLAVIERO - Sala 1 (Rua Des. Vítor Lima, 380 - próximo à UFSC)
08h - 17h Curso Pré-encontro 5
Avaliando tecnologias relacionadas ao aleitamento materno: fórmulas infantis, chupeta, pele a pele e outras

Facilitadora: Tereza Setsuko Toma (SP)
Auditório Reitoria
08h - 17h Curso Pré-encontro 6
Manejo da amamentação nas primeiras 48h de vida, baseado em evidências

Facilitador: Edson Borges de Souza (MG)
Facilitadora: Karla Adriana Caldeira (MG)
Laranjeira
08h - 17h Curso Pré-encontro 7
Conhecimentos básicos para a elaboração de projetos e redação de artigos científicos em alimentação infantil

Facilitadora: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
Facilitadora: Gabriela dos Santos Buccini (SP)
Lantana
08h - 12h Curso Pré-encontro 8
Sala de apoio à amamentação: como montar

Facilitadora: Rosangela Gomes dos Santos (SP)
Prédio CCS, Bloco I - Sala 110
08h - 12h Curso Pré-encontro 9 - turma manhã
Práticas culinárias de alimentação complementar

Facilitadora: Gabriela Bioni (RJ)
Facilitadora: Letícia Ribeiro (SC)
Facilitadora: Francilene Gracieli Kunradi Vieira (SC)
Prédio CCS, Bloco J - Laboratório de Técnicas Dietéticas - Sala 001
08h - 12h Curso Pré-encontro 10
Avaliação, intervenção e práticas fonoaudiológicas com o recém-nascido

Facilitadora: Luciana Cardoso Assuiti (SC)
Facilitadora: Josiane Borges (SC)
Prédio CCS, Bloco H - Sala 103
13h - 17h Curso Pré-encontro 9 - turma tarde
Práticas culinárias de alimentação complementar

Facilitadora: Gabriela Bioni (RJ)
Facilitadora: Letícia Ribeiro (SC)
Facilitadora: Francilene Gracieli Kunradi Vieira (SC)
Prédio CCS, Bloco J - Laboratório de Técnicas Dietéticas - Sala 001
13h - 17h Curso Pré-encontro 11
Práticas integrativas: ingurgitamento mamário e uso de chás na lactação

Facilitador: Cesar Paulo Simionato (SC)
Prédio CCS, Bloco I - Sala 110
13h - 17h Curso Pré-encontro 12
Aleitamento materno e o desenvolvimento das estruturas orofaciais

Facilitadora: Marynes Terezinha Reibnitz (SC)
Facilitadora: Lisiane Cândido (SC)
HOTEL SLAVIERO - Sala 2 (Rua Des. Vítor Lima, 380 - próximo à UFSC)
13h - 19h Curso Pré-encontro 13
Oficina da Estratégia Amamenta Alimenta Brasil - EAAB

Facilitadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Facilitadora: Renara Guedes Araújo (DF)
Facilitadora: Janine Guimarães (SC)
Facilitadora: Aliadne Castorina Soares de Sousa (DF)
Facilitadora: Ana Maria Spaniol (DF)
Calêndula
13h - 19h Curso Pré-encontro 14
Práticas apropriadas no parto e nascimento

Facilitadora: Vânia Sorgatto Collaço (SC)
Facilitadora: Joyce Green Koettker (SC)
Facilitadora: Franciele Volpato (SC)
Facilitadora: Soliane Scapin (SC)
Prédio CCS, Bloco H - Sala 103
14h Reunião
SBP - DCAM
Prédio CCS, Bloco I, 2º andar - Sala do GRUPESMUR


• Quarta-feira, 23 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h30 - 09h15 Abertura Oficial
Auditório Garapuvu
09h15 - 10h15 Conferência de Abertura
Bésame mucho – como criar seus filhos com amor
Conferencista: Carlos Javier González Rodríguez (Espanha)
Coordenadora: Evangelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
Secretária: FABÍOLA CASSAB (SP)
Auditório Garapuvu
10h15 - 10h30 Intervalo
Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e café
Debatedora de pôster: ENILCE DE OLIVEIRA FONSECA SALLY (RJ)
Debatedora de pôster: Maria Nereida Panichi (SP)
Debatedor de pôster: ROBERTO DINIZ VINAGRE (MT)
Debatedor de pôster: RODRIGO PINHEIRO DE TOLEDO VIANNA (PB)
Hall de exposições
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 1
Mulher trabalhadora que amamenta - como avançar esta estratégia?
Coordenadora: MARINA FERREIRA REA (SP)
Secretária: CAROLINA BELOMO DE SOUZA (PR)
10h30 / 10h45 - Situação da implementação das salas de apoio à amamentação
Palestrante: Renara Guedes Araújo (DF)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Sala de apoio à amamentação na empresa Copel
Palestrante: Vera Lúcia Manica (PR)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Mulheres beneficiadas pela licença maternidade e a prática da amamentação exclusiva
Palestrante: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: Emanoelli Cipriani (SC)
11h45 / 12h30 - Debate
Auditório Garapuvu
10h30 - 12h30 Seminário 1
Ética e conflitos de interesses nas questões de alimentação da criança
Coordenadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Secretária: MIRIAM OLIVEIRA DOS SANTOS (DF)
10h30 / 10h50 - Ética e conflitos de interesse na saúde
Palestrante: Olinto Pegoraro (RJ)
10h50 / 11h10 - Escolhas e vivências maternas em amamentação: conflitos éticos frente à prescrição de fórmula láctea
Palestrante: PATRÍCIA LIMA PEREIRA PERES (RJ)
11h10 / 11h30 - Conflito de interesses em alimentação e nutrição: como identificar e prevenir
Palestrante: Inês Rugani de Castro (RJ)
11h30 / 12h30 - Perguntas
Goiabeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 2
Alimentação infantil nas emergências – como enfrentar
Coordenadora: ELISABETH KUEHN DE SOUZA (SC)
Secretária: MARIA EUNICE BEGOT DA SILVA DANTAS (PA)
10h30 / 10h45 - Importancia de la lactancia materna en situaciones de emergencia
Palestrante: Marcos Arana Cedeño (México)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - O desastre de Blumenau e o aleitamento materno - CANCELADO
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Deslizamentos de terra, enchentes na região serrana: e as autoridades?
Palestrante: Maria da Conceição M. Salomão (RJ)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Ana Carolina de Souza (SC)
11h45 / 12h30 - Debate
Laranjeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 3
Amamentação em situações maternas adversas
Coordenadora: DOLORES FERNANDEZ FERNANDEZ (BA)
Secretária: MARGOT FRIEDMANN ZETZSCHE (SC)
10h30 / 10h45 - Adaptação emocional no puerpério (baby blues, etc)
Palestrante: Honorina de Almeida (SP)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Amamentação em mulheres com diabetes e obesidade
Palestrante: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Amamentação, vulnerabilidades e dependência de drogas
Palestrante: Marisa da Matta Aprile (SP)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: Gabriele Berckenbrock Bolsoni Knies (SC)
11h45 / 12h30 - Debate
Pitangueira
10h30 - 12h30 Roda de Conversa 1
Promoção do aleitamento materno - SMAM, BIBI VOGEL, CAMPANHAS
Coordenadora: CLEIA COSTA BARBOSA (MG)
Secretária: Keiko Miyasaki Teruya (SP)
Como conseguir a adesão da mídia nas campanhas de amamentação
Mediadora: Erica Witte (SP)
Mamadeira: uma imagem cultural a ser desconstruída
Mediadora: Cristine Nogueira Nunes (RJ)
Campanhas de Aleitamento: o que elas têm comunicado?
Mediador: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
Aroeira
12h30 - 13h30 Intervalo para almoço
13h30 - 14h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda ENAMzinho/ENACSquinho
13h30 - 14h30 Lançamento de livro
“Meu filho não come”
Autor: Carlos Javier González Rodríguez (Espanha)
Hall de exposições
13h30 - 14h30 Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e café
Debatedora de pôster: ENILCE DE OLIVEIRA FONSECA SALLY (RJ)
Debatedora de pôster: Maria Nereida Panichi (SP)
Debatedor de pôster: ROBERTO DINIZ VINAGRE (MT)
Debatedor de pôster: RODRIGO PINHEIRO DE TOLEDO VIANNA (PB)
Hall de exposições
14h30 - 15h15 Conferência 2
Os desafios da humanização do nascimento frente à epidemia de cesáreas
Conferencista: Kleyde Ventura de Souza (MG)
Presidente: Fabiana Swain Müller (SP)
Secretário: Edson Borges de Souza (MG)
Auditório Garapuvu
14h30 - 16h30 Roda de Conversa - Tenda Paulo Freire
Vivência de mulheres indígenas com amamentação e alimentação complementar saudável
Mediador: Jaci Rocha Gonçalves (SC)
Mediadora: Marcela Flueti (SC)
Participação especial: Cacique Eunice Antunes (Kerexu Yxapyry) representada por sua irmã Elizete Antunes e indígenas Guaranis
Tenda Paulo Freire
15h15 - 16h15 Seminário 2
Teste da linguinha: desafios e controvérsias
Coordenadora: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Secretária: ALINE RODRIGUES CORREA SUDO (RJ)
15h15 / 15h30 - Revisão da literatura sobre o tema e protocolo do MS
Palestrante: Tereza Setsuko Toma (SP)
15h30 / 15h45 - Aspectos clínicos
Palestrante: CLAUDIA GONDIM DA SILVA (SP)
15h45 / 16h - Avaliação e intervenção fonoaudiológica do bebê com alterações de frênulo lingual
Palestrante: Luciana Cardoso Assuiti (SC)
16h / 16h15 - Perguntas
Auditório Garapuvu
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 1

Coordenadora: Maristela de Marchi Benassi (SP)
Secretária: Lisiane Cândido (SC)
15h15 / 15h30 - CDO67 - EFEITOS DE MÉTODOS DE ESTOCAGEM SOBRE O GRAU DE ACIDEZ E VALOR ENERGÉTICO DO LEITE HUMANO CRU DE MÃES COM BEBÊS INTERNADOS EM UNIDADE DE UTI NEONATA
15h30 / 15h45 - CDO53 - PREVALÊNCIA E FATORES ASSOCIADOS AO ALEITAMENTO CRUZADO EM DUAS CIDADES DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
15h45 / 16h - CDO29 - CONFIABILIDADE E CONSISTÊNCIA DE QUESTIONÁRIO SOBRE O PROCESSO DE DOAÇÃO DE LEITE HUMANO
16h / 16h15 - CDO33 - DOAÇÃO DE LEITE HUMANO: EM TODO LUGAR O AMOR PODE BROTAR
Goiabeira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 2

Coordenadora: Annelise Barreto Krause (RS)
Secretária: DIVA LOURDES DE AZEVEDO FERNANDES (CE)
15h15 / 15h30 - CDO35 - EFEITO DA DURAÇÃO DO ALEITAMENTO MATERNO NA ATIVIDADE ELETROMIOGRÁFICA DA MUSCULATURA ENVOLVIDA NA MASTIGAÇÃO EM CRIANÇAS COM DENTIÇÃO DECÍDUA
15h30 / 15h45 - CDO24 - ATUAÇÃO FONOAUDIOLÓGICA NA PROMOÇÃO DO ALEITAMENTO MATERNO: RELATO DE EXPERIÊNCIA DENTRO DA RESIDÊNCIA MULTIPROFISSIONAL NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA
15h45 / 16h - CDO49 - O COPINHO COMO COADJUVANTE DA AMAMENTAÇÃO EXCLUSIVA
16h / 16h15 - CDO57 - TESTE DA LINGUINHA: UMA ANÁLISE DO PROTOCOLO
Laranjeira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 3

Coordenadora: ANÁLIA RIBEIRO HECK (SP)
Secretária: Ana Izabel Jatobá de Souza (SC)
15h15 / 15h30 - CDO40 - IMPACTO DA INTRODUÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL, LEITE DE VACA E MINGAU NO TEMPO DE ALEITAMENTO MATERNO TOTAL
15h30 / 15h45 - CDO9 - IMPACTO DE ATUALIZAÇÃO SOBRE ALIMENTAÇÃO DA CRIANÇA PARA PROFISSIONAIS DE SAÚDE NO ÍNDICE DE ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL
15h45 / 16h - CDO5 - CONSUMO DE ALIMENTOS NÃO SAUDÁVEIS ENTRE LACTENTES: IDENTIFICAÇÃO DOS DETERMINANTES E INFLUÊNCIA DO ALEITAMENTO MATERNO
16h / 16h15 - CDO59 - AVALIAÇÃO NUTRICIONAL DE CRIANÇAS YANOMAMI DA AMAZÔNIA BRASILEIRA: INIQUIDADES EM SAÚDE E NECESSIDADE DE INTERVENÇÃO EM ÁREAS REMOTAS
Pitangueira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 4

Coordenadora: Rosangela Gomes dos Santos (SP)
Secretária: Maria Goreti Dassoler (SC)
15h15 / 15h30 - CDO48 - LICENÇA MATERNIDADE DURANTE O TRABALHO MATERNO E SUA ASSOCIAÇÃO COM O ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO
15h30 / 15h45 - CDO21 - AMAMENTAÇÃO E TRABALHO: ENTRE AS FUNÇÕES MATERNAS E A RESPONSABILIDADE PROFISSIONAL
15h45 / 16h - CDO30 - CONHECIMENTO DE GESTORES DE EMPRESAS PÚBLICAS E PRIVADAS SOBRE AS SALAS DE APOIO À AMAMENTAÇÃO COM VISTAS À IMPLANTAÇÃO: DISSERTAÇÃO DE MESTRADO EM ENFERMAGEM
16h / 16h15 - CDO39 - HISTÓRICO DA IMPLANTAÇÃO DA ESTRATÉGIA MULHER TRABALHADORA QUE AMAMENTA NO BRASIL
Aroeira
15h15 - 16h15 Apresentação Especial 1
IHAC: Passo 4 – contato pele-a-pele: desafios à sua implantação
Coordenadora: Kleyde Ventura de Souza (MG)
Secretária: Angela de Araujo Werner Huber (SC)
15h15 / 15h25 - Incorporação dos cuidados amigo da mulher (vídeo)
Palestrante: NEIDE MARIA DA SILVA CRUZ (DF)
15h25 / 15h35 - Cuidado amigo da mulher: os desafios de quebrar paradigmas
Palestrante: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
15h35 / 15h45 - Maternidade Carmela Dutra: 20 anos fazendo a diferença em SC
Palestrante: Jaqueline Soar Cavalheiro Locks (SC)
Auditório Reitoria
16h15 - 16h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda ENAMzinho/ENACSquinho
16h30 - 17h Coral indígena
Tenda Paulo Freire
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 4
25 anos de IHAC - como manter a qualidade e avançar?
Coordenadora: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Secretária: MARINA FERREIRA REA (SP)
16h30 / 16h45 - IHAC no mundo - perspectivas (transmissão via web)
Palestrante: Maaike Arts - UNICEF (Estados Unidos da América)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - A experiência do primeiro hospital da IHAC
Palestrante: VILNEIDE MARIA SANTOS BRAGA DIÉGUES SERVA (PE)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - IHAC no Brasil: 25 anos
Palestrante: NEIDE MARIA DA SILVA CRUZ (DF)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: Ana Paula Cocco (SC)
17h45 / 18h30 - Debate
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 5
Da gestação, do parto e da amamentação: cuidados, avanços e lacunas
Coordenadora: CELINA VALDEREZ FEIJÓ KOHLER (RS)
Secretária: Marli Terezinha Stein Backes (SC)
16h30 / 16h45 - Rotinas e cuidados na amamentação – experiência do Hospital Sofia Feldman
Palestrante: CINTIA RIBEIRO (MG)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - Gestação e pré-natal: cuidados visando o sucesso no aleitamento materno
Palestrante: Maria de Fátima Mota Zampieri (SC)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - Avanços e lacunas na atenção ao parto
Palestrante: Leila Azevedo (RJ)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: Stefanie Frank (SC)
17h45 / 18h30 - Debate
Goiabeira
16h30 - 18h30 Seminário 3
HIV e Alimentação infantil – os desafios continuam
Coordenador: Valdecyr Herdy Alves (RJ)
Secretária: Maria de Jesus Hernandez Rodriguez (SC)
16h30 / 16h50 - Capacidade de cuidadores para a alimentação de crianças expostas ao HIV
Palestrante: Cristiane Cardoso de Paula (RS)
16h50 / 17h10 - O significado da privação do ato da amamentar para o ser-mulher HIV positivo
Palestrante: Evangelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
17h10 / 17h30 - As práticas alimentares das crianças expostas ao HIV e os nexos com vulnerabilidade individual e coletiva
Palestrante: Stela Maris de Mello Padoin (RS)
17h30 / 18h30 - Perguntas
Laranjeira
16h30 - 18h30 Oficina de Imagem
Fotografia, amamentação e alimentação complementar saudável
Coordenadora: FERNANDA MARIA DIAS LOUREIRO DE SÁ (RJ)
Secretária: MARIA JOSÉ GONÇALVES DOS REIS (SP)
Pitangueira
16h30 - 18h30 Roda de Conversa 2
Incentivar práticas saudáveis através das redes sociais
Coordenadora: FABÍOLA CASSAB (SP)
Secretário: RODRIGO CESAR DE OLIVEIRA CARVALHO (MT)
O poder das redes sociais: dos grupos temáticos ao bate papo de comadre
Mediadora: Anne Rammi (SP)
Avaliando cada pedido de ajuda – Diferentes linguagens para diferentes níveis sócio-culturais
Mediadora: Zioneth J Garcia Galeano (SC)
Empoderamento materno: do virtual ao presencial
Mediadora: Ana Basaglia (SP)
Aroeira
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 6
Cuidado paterno & amamentação
Coordenadora: SONIA MARIA SALVIANO MATOS DE ALENCAR (DF)
Secretário: Cícero Ayrton Brito Sampaio (DF)
16h30 / 16h45 - Por que participar também é bom para o pai!
Palestrante: Michelle Leite da Silva (DF)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - Envolvendo homens na paternidade e no cuidado
Palestrante: Milena do Carmo Cunha dos Santos (RJ)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - O marco é legal também para o pai!
Palestrante: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de um pai
Convidado: Julio Freiberger Fernandes (SC)
17h45 / 18h30 - Debate
Auditório Reitoria
17h10 Apresentação do filme "TIGERS"
CANCELADO
Facilitador: Gustavo Aranda (SP)
Paradigma Cineart - Rod. José Carlos Daux, 8600, sala 2 bl 8 - Cent. Emp. Corporate Park - Sto Antônio de Lisboa
20h30 Jantar de Confraternização (por adesão)
Valor R$ 70,00 - à venda na secretaria do evento
Casa Di Piero - Rod SC 401, 11198 - Bairro Sto Antônio de Lisboa


• Quinta-feira, 24 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h30 - 09h15 Conferência 3
Aleitamento materno nas políticas públicas
Conferencista: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Presidente: Clécio Espezim (SC)
Secretária: Marynes Terezinha Reibnitz (SC)
Auditório Garapuvu
09h - 10h Compartilhamento de experiência:

09h / 09h20 - Cobertura jornalística da SMAM (Semana Mundial de Aleitamento Materno) 2016 na Universidade Federal de Santa Catarina
Participante: Mayra Cajueiro Warren (SC)
09h20 / 09h40 - Alfabeto da amamentação
Participante: Orandina Machado (SC)
09h40 / 10h - Exposição quadros e poesias
Participante: Maria Celestina Bonzanini Grazziotin (PR)
Tenda Paulo Freire
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 5

Coordenadora: Vitória Regina Petters Gregório (SC)
Secretária: Ana Paula Fernandes (SC)
09h15 / 09h30 - CDO31 - DETERMINANTES DA INTERRUPÇÃO PRECOCE DO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO
09h30 / 09h45 - CDO26 - AUTOEFICÁCIA NA AMAMENTAÇÃO E FATORES ASSOCIADOS À MANUTENÇÃO DO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO NO 30ª DIA DA CRIANÇA
09h45 / 10h - CDO37 - FATORES ASSOCIADOS À MANUTENÇÃO DO ALEITAMENTO MATERNO POR 2 ANOS OU MAIS EM MÃES ADOLESCENTES
10h / 10h15 - CDO7 - EFEITO DE INTERVENÇÃO NO CUMPRIMENTO DAS RECOMENDAÇÕES ALIMENTARES PARA O 1º ANO DE VIDA: ENSAIO CLÍNICO RANDOMIZADO COM MÃES ADOLESCENTES E AVÓS MATERNAS.
Auditório Garapuvu
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 6

Coordenadora: Giuliana Montagna Micheloto (SC)
Secretária: Jaqueline Soar Cavalheiro Locks (SC)
09h15 / 09h30 - CDO28 - CIRURGIA PLASTICA MAMÁRIA E SUA RELAÇÃO COM A PRODUÇÃO LÁCTEA
09h30 / 09h45 - CDO42 - IMPLANTAÇÃO DE SALAS DE APOIO À AMAMENTAÇÃO NOS BERÇÁRIOS MUNICIPAIS DE MARÍLIA-SP
09h45 / 10h - CDO60 - DIFICULDADES ENFRENTADAS NO MANEJO DA INTERRUPÇÃO DA AMAMENTAÇÃO ÀS MULHERES COM DIAGNÓSTICO DE ÓBITO FETAL
10h / 10h15 - CDO51 - PREMATURO EXTREMO COM SINDROME DE DOWN E O DESAFIO DO ALEITAMENTO MATERNO: RELATO DE CASO
Goiabeira
09h15 - 10h15 Roda de Conversa 3
Mãe, bebê, encontro, desencontro, ta de brincadeira...será que eu quero?
Coordenadora: MARIA NAZARÉ CARVALHO NERY (PR)
Secretária: MARCIA CRISTINA GUERREIRO DOS REIS (SP)
Compartilhando as falas das mães
Mediadora: FABÍOLA CASSAB (SP)
Provocações
Mediador: CARLOS EDUARDO CORREA (SP)
Ampliando a consciência, brincando com o possível
Mediadora: Maria Lucia Futuro Mühlbauer (RJ)
Laranjeira
09h15 - 10h30 Oficina 1
Revisão do Guia Alimentar para Crianças menores de 2 anos
Coordenadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Facilitadora: NEIDE MARIA DA SILVA CRUZ (DF)
Facilitadora: Renara Guedes Araújo (DF)
Facilitadora: Rosana Maria Polli Fachini de Divitiis (SP)
Facilitadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
Facilitadora: Ana Maria Spaniol (DF)
Aroeira
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 7

Coordenadora: Laura Cristina Lisboa (SC)
Secretária: Tamiris Scoz Amorim (SC)
09h15 / 09h30 - CDO65 - PESQUISA NACIONAL DE SAÚDE DO HOMEM PATERNIDADE E CUIDADO
09h30 / 09h45 - CDO38 - GRUPO TÉCNICO INTERINSTITUCIONAL DE ALEITAMENTO MATERNO: UMA ESTRATÉGIA DE AÇÃO INTERINSTITUCIONAL DE PROMOÇÃO, PROTEÇÃO E APOIO AO ALEITAMENTO MATERNO NO ESTA
09h45 / 10h - CDO22 - ANÁLISE FATORIAL DE CORRESPONDENCIA: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DE CASAIS SOBRE A INFLUÊNCIA DA AMAMENTAÇÃO NA RELAÇÃO CONJUGAL
10h / 10h15 - CDO45 - INFLUÊNCIA DO PAI NO PROCESSO DE ALEITAMENTO MATERNO
Auditório Reitoria
09h15 - 10h15 Roda de Conversa 4
Amamentar no contexto étnico-racial
Coordenadora: Lysiane de Castro P. Paiva (DF)
Convidada: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Mediadora: Thaísa Nayamara Bonifácio Gonçalves (MS)
Mediadora: Hellen Teixeira Pires (RS)
Mediadora: Elisabete Martinho Araujo (RJ)
Pitangueira
10h - 11h30 Roda de Conversa - Tenda Paulo Freire
Prática da alimentação complementar saudável: um desafio para os profissionais
Mediadora: Letícia Ribeiro (SC)
Mediadora: Ivonete Terezinha Schülter Buss Heidemann (SC)
Tenda Paulo Freire
10h15 - 10h30 Intervalo
Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e de café com prosa, lançamento de livros, shantala, fotografias
Debatedora de pôster: BETINA SOLDATELI PAIM (RS)
Debatedora de pôster: CELINA VALDEREZ FEIJÓ KOHLER (RS)
Debatedora de pôster: MARIA EUNICE BEGOT DA SILVA DANTAS (PA)
Debatedora de pôster: SANDRA MENDONÇA OLIVEIRA DOMINGUES (SP)
Hall de exposições
10h30 - 12h30 Seminário 5
NBCAL e aplicabilidade do Decreto de Regulamentação da Lei 11.265/2006
Coordenadora: Rosana Maria Polli Fachini de Divitiis (SP)
Secretária: JEANINE MARIA SALVE (SP)
10h30 / 10h50 - Principais mudanças e avanços do decreto 8552/2015
Palestrante: Newton José de Oliveira Dantas (SP)
10h50 / 11h10 - Harmonização do decreto com os dispositivos existentes
Palestrante: Renata de Araújo Ferreira (DF)
11h10 / 11h30 - Promoção comercial: avanços e desafios na aplicação do decreto
Palestrante: GIZELLA DINIZ CAMPOS DE OLIVEIRA (TO)
11h30 / 12h30 - Perguntas
Auditório Garapuvu
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 7
Amamentação: cultura, sociedade e sustentabilidade
Coordenadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Secretária: Carolina Futuro Mühlbauer (RJ)
10h30 / 10h45 - Amamentação: presente saudável, futuro sustentável
Palestrante: Keiko Miyasaki Teruya (SP)
10h45 / 11h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Amamentação cruzada – uma prática condenável?
Palestrante: MARIA INÊS COUTO DE OLIVEIRA (RJ)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Amamentação prolongada e em publico – a sociedade aceita?
Palestrante: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: FABÍOLA CASSAB (SP)
11h45 / 12h30 - Debate
Goiabeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 8
Relação da insegurança alimentar com a alimentação infantil
Coordenadora: Ana Maria Segall Correa (DF)
Secretária: Silvana Helena de Oliveira Crippa (SC)
10h30 / 10h45 - A luta contra a fome no mundo
Palestrante: Flávio Luiz Schiek Valente (Alemanha)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Insegurança alimentar e seus efeitos na alimentação infantil
Palestrante: Rosana Salles-Costa (RJ)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Insegurança alimentar nas populações infantis do Nordeste
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO DE TOLEDO VIANNA (PB)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Laranjeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 9
Desafios na alimentação dos prematuros com leite humano
Coordenadora: SONIA MARIA SALVIANO MATOS DE ALENCAR (DF)
Secretária: Roberta Costa (SC)
10h30 / 10h45 - Vantagens do uso de leite humano para os prematuros
Palestrante: Jefferson Pereira Guilherme (AM)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Uso de leite humano de BLH: peculiaridades e dúvidas
Palestrante: Maria José Guardia Mattar (SP)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Aleitamento materno e o Método Canguru
Palestrante: Scheila Siebeneicher (SC)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Convidada: Nara Sueina Teixeira Taglietti (SC)
11h45 / 12h30 - Debate
Pitangueira
10h30 - 12h30 Oficina 2
Nascer em casa: experiências que dão certo
Coordenadora: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
Secretária: MARIA CLAUDIA DA COSTA MONTAL (BA)
10h30 / 10h45 - Quando e com quem dá certo
Facilitadora: Ana Cristina Duarte (SP)
10h50 / 10h05 - O parto domiciliar no SUS
Facilitador: Edson Borges de Souza (MG)
11h10 / 11h25 - Incluindo o parto domiciliar na academia
Facilitadora: Vânia Sorgatto Collaço (SC)
11h30 / 11h45 - Experiência do Ama Nascer
Facilitadora: Mayra Calvette (SC)
11h45 / 12h30 - Debate e fechamento
Aroeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 10
Alimentação infantil no contexto da epidemia do Zika vírus
Coordenador: ROBERTO DINIZ VINAGRE (MT)
Secretária: LUCIA MARIA ALMEIDA DE SANTANA (BA)
10h30 / 10h45 - Quadro clínico associado à síndrome congênita relacionada ao Zika
Palestrante: Vanessa van der Linden Mota (PE)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Recomendações quanto à alimentação da criança frente à epidemia do vírus Zika
Palestrante: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Assistência a criança afetada pela síndrome
Palestrante: VILNEIDE MARIA SANTOS BRAGA DIÉGUES SERVA (PE)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vídeo com depoimento de mães
11h45 / 12h30 - Debate
Auditório Reitoria
12h30 - 13h30 Intervalo para almoço
13h30 - 14h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda ENAMzinho/ENACSquinho
13h30 - 14h30 Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e de café com prosa, lançamento de livros, shantala, fotografias
Debatedora de pôster: BETINA SOLDATELI PAIM (RS)
Debatedora de pôster: CELINA VALDEREZ FEIJÓ KOHLER (RS)
Debatedora de pôster: MARIA EUNICE BEGOT DA SILVA DANTAS (PA)
Debatedora de pôster: SANDRA MENDONÇA OLIVEIRA DOMINGUES (SP)
Hall de exposições
13h30 - 14h30 Lançamento de livro
Amamentação - bases científicas 4ª edição
Coordenador: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
Coordenadora: Cristiane Gomes (RJ)
Hall de exposições
13h30 - 14h15 Conferência 4
Amamentação, inteligência e desenvolvimento cognitivo
Conferencista: César Gomes Victora (RS)
Presidente: MARINA FERREIRA REA (SP)
Secretária: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
Auditório Garapuvu
13h30 - 15h30 Roda de Conversa - Tenda Paulo Freire
Experiências exitosas envolvendo aleitamento materno com recém-nascido pré termo
Mediadora: Roberta Costa (SC)
Mediadora: Ana Karolliny Testoni (SC)
Tenda Paulo Freire
14h15 - 16h15 Seminário 6
Evidências científicas em aleitamento materno
Coordenadora: MARIA CRISTINA PASSOS (MG)
Secretário: CARLOS EDUARDO CORREA (SP)
14h15 / 14h35 - Morbi-mortalidade de crianças
Palestrante: César Gomes Victora (RS)
14h35 / 14h55 - Promoção do aleitamento materno: quais são as evidências científicas?
Palestrante: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
14h55 / 15h15 - Efeitos a longo prazo sobre obesidade, hipertensão, etc.
Palestrante: Bernardo Lessa Horta (RS)
15h15 / 15h35 - Determinantes sociais do aleitamento materno
Palestrante: CRISTIANO SIQUEIRA BOCCOLINI (RJ)
15h35 / 16h15 - Perguntas
Auditório Garapuvu
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 8

Coordenadora: Vanessa Martinhago Borges Fernandes (SC)
Secretária: LUCIANA DA SILVA SAMPAIO JORGE (SP)
14h15 / 14h30 - CDO4 - CARACTERIZAÇÃO E CONHECIMENTO DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE SOBRE ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR EM PELOTAS, RS.
14h30 / 14h45 - CDO6 - CONTRIBUIÇÕES DE RESIDENTES MULTIPROFISSIONAIS NA PROMOÇÃO DA ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR SAUDÁVEL PARA CRIANÇAS PREMATURAS: RELATO DE EXPERIÊNCIA
14h45 / 15h - CDO10 - OFICINA CULINARIA DE INTRODUÇÃO A ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR PARA DETENTAS NUTRIZES DA UNIDADE MATERNO INFANTIL NUM PRESIDIO DO RIO DE JANEIRO
15h / 15h15 - CDO13 - PRÁTICAS ALIMENTARES DE CRIANÇAS COM IDADE ENTRE SEIS E VINTE E TRÊS MESES ATENDIDAS PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, BRASIL
15h15 / 15h30 - CDO2 - ALIMENTAÇÃO DAS CRIANÇAS DE CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NA PERSPECTIVA DOS GRUPOS ALIMENTARES
15h30 / 15h45 - CDO12 - OFICINAS DE ESCUTA PARA REVISÃO DO GUIA ALIMENTAR PARA CRIANÇAS MENORES DE 2 ANOS: O USO DE METODOLOGIAS ATIVAS
15h45 / 16h - CDO11 - OFICINAS DE ESCUTA COM MÃES, PAIS E CUIDADORES: O USO DE METODOLOGIAS ATIVAS.
Goiabeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 9

Coordenadora: FABÍOLA FIGUEIREDO NEJAR (SP)
Secretária: REGICELY ALINE BRANDÃO FERREIRA (SP)
14h15 / 14h30 - CDO64 - PERCEPÇÕES DO TUTOR SOBRE A IMPLEMENTAÇÃO DA ESTRATÉGIA AMAMENTA E ALIMENTA BRASIL NO MUNICÍPIO DE PORTO ALEGRE
14h30 / 14h45 - CDO19 - ALEITAMENTO MATERNO EM CRIANÇAS MENORES DE SEIS MESES ATENDIDAS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA
14h45 / 15h - CDO56 - REVISÃO SISTEMÁTICA SOBRE A ADOÇÃO DA INICIATIVA UNIDADE BÁSICA AMIGA DA AMAMENTAÇÃO E SUA REPERCUSSÃO NO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO
15h / 15h15 - CDO8 - ELABORAÇÃO DO MANUAL DE APOIO AO TUTOR DA ESTRATÉGIA AMAMENTA E ALIMENTA BRASIL – RELATO DE EXPERIÊNCIA
15h15 / 15h30 - CDO23 - ASSOCIAÇÃO ENTRE AS ORIENTAÇÕES SOBRE ALEITAMENTO MATERNO NA ATENÇÃO BÁSICA DE SAÚDE E A PREVALÊNCIA DE ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO
15h30 / 15h45 - CDO68 - ESTRATÉGIA AMAMENTA E ALIMENTA BRASIL: PROMOVENDO O ENSINO À DISTÂNCIA PARA FORTALECER A SAÚDE
15h45 / 16h - CDO1 - A EDUCAÇÃO PERMANENTE EM SAÚDE COMO FERRAMENTA PARA IMPLEMENTAÇÃO DA ESTRATÉGIA AMAMENTA E ALIMENTA BRASIL EM EMBU DAS ARTES/SP
Laranjeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 10

Coordenadora: MARGOT FRIEDMANN ZETZSCHE (SC)
Secretária: Ingrid Elisabete Bohn (SC)
14h15 / 14h30 - CDO63 - O PARTO É NOSSO: AUTONOMIA DA MULHER EM TRABALHO DE PARTO E PARTO SOB O PONTO DE VISTA DE MÉDICOS OBSTETRAS HUMANIZADOS EM FLORIANÓPOLIS, SC
14h30 / 14h45 - CDO25 - AUTOEFICÁCIA NA AMAMENTAÇÃO E CARACTERÍSTICAS OBSTÉTRICAS ENTRE PUÉRPERAS ADOLESCENTES E ADULTAS: ANÁLISE DE ASSOCIAÇÕES
14h45 / 15h - CDO43 - INDICADORES OBSTETRICOS E NEONATAIS: UMA FERRAMENTA DE GESTÃO PARA A QUALIDADE DA ATENÇÃO AO PARTO E NASCIMENTO.
15h / 15h15 - CDO62 - HANAMI – PARTO DOMICILIAR PLANEJADO: 14 ANOS DE HISTÓRIA
15h15 / 15h30 - CDO16 - A PERCEPÇÃO DE PUÉRPERAS ACERCA DO ALEITAMENTO MATERNO NA SALA DE PARTO: UMA REFLEXÃO PARA A ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM
15h30 / 15h45 - CDO34 - DURAÇÃO DO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO: UMA INVESTIGAÇÃO SOBRE CONDIÇÕES DE VIDA, HISTÓRIA REPRODUTIVA E ESTILOS DE APEGO ADULTO DE MULHERES DE SALVADOR-BA
15h45 / 16h00 - CDO61 - EL DESMANTELAMIENTO DE LA ATENCION OBSTETRICA EN EL PRIMER NIVEL DE ATENCION Y SUS CONSECUENCIAS SOBRE EL DERECHO A DECIDIR Y LA LACTANCIA
Pitangueira
14h15 - 16h Oficina 1 - continuação
Revisão do Guia Alimentar para Crianças menores de 2 anos
Coordenadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Facilitadora: NEIDE MARIA DA SILVA CRUZ (DF)
Facilitadora: Renara Guedes Araújo (DF)
Facilitadora: Rosana Maria Polli Fachini de Divitiis (SP)
Facilitadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
Facilitadora: Ana Maria Spaniol (DF)
Aroeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 11

Coordenadora: PATRÍCIA LIMA PEREIRA PERES (RJ)
Secretária: Annelise Barreto Krause (RS)
14h15 / 14h30 - CDO17 - ALEITAMENTO MATERNO DE CRIANÇAS DE MULHERES USUÁRIAS DE DROGAS ILÍCITAS.
14h30 / 14h45 - CDO32 - DEZ PASSOS PARA O SUCESSO NO ALEITAMENTO MATERNO: INFLUÊNCIA NA CONTINUIDADE DA AMAMENTAÇÃO
14h45 / 15h - CDO15 - A INICIATIVA HOSPITAL AMIGO DA CRIANÇA CONTRIBUI PARA A REDUÇÃO DA MORTALIDADE INFANTIL NO BRASIL?
15h / 15h15 - CDO58 - ADESÃO À INICIATIVA HOSPITAL AMIGO DA CRIANÇA PARA UNIDADES NEONATAIS EM UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DO INTERIOR DE SÃO PAULO
15h15 / 15h30 - CDO54 - PREVALÊNCIA E FATORES ASSOCIADOS AO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO DE PREMATUROS INTERNADOS EM DOIS HOSPITAIS AMIGOS DA CRIANÇA DO SUDESTE
15h30 / 15h45 - CDO41 - IMPLANTAÇÃO DA INICIATIVA HOSPITAL AMIGO DA CRIANÇA PARA UNIDADES NEONATAIS (IHAC-NEO) – RELATO DE EXPERIÊNCIA
15h45 / 16h - CDO36 - EVOLUÇÃO DO GRAU DE CUMPRIMENTO DOS CRITÉRIOS PRECONIZADOS PELA INICIATIVA HOSPITAL AMIGO DA CRIANÇA NO BRASIL
Auditório Reitoria
15h30 - 17h Roda de Conversa - Tenda Paulo Freire
Experiência com Aleitamento Materno sob a perspectiva da humanização no processo de parto e nascimento
Vídeo do nascimento de Gabriel
Mediadora: Eliana Wiggers (SC)
Vídeo do nascimento de Evelyn
Mediadora: Daysi Jung da Silva Ramos (SC)
Tenda Paulo Freire
16h15 - 16h30 Teatro
Desafios da humanização do nascimento e da amamentação
Assistente: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
Atriz: Anne Rammi (SP)
Atriz: Carolina Futuro Mühlbauer (RJ)
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Reunião
Rede BLH
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Reunião
Conselho de Fonoaudiologia
Goiabeira
16h30 - 18h30 Reunião
ABENFO
Laranjeira
16h30 - 18h30 Reunião
IBLCC
Pitangueira
16h30 - 18h30 Reunião
SBP - DCAM
Aroeira
16h30 - 19h30 Assembleia Geral
IBFAN Brasil
Prédio da Reitoria - Sala Prof. Ayrton Roberto de Oliveira


• Sexta-feira, 25 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h - 08h30 Visita aos pôsteres
Debatedora de pôster: ANÁLIA RIBEIRO HECK (SP)
Debatedora de pôster: CLAUDIA GONDIM DA SILVA (SP)
Debatedora de pôster: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
Debatedora de pôster: MIRIAM OLIVEIRA DOS SANTOS (DF)
Hall de exposições
08h30 - 09h Roda de Conversa - Tenda Paulo Freire
Desafios na participação dos acompanhantes no processo de parto, nascimento e Aleitamento Materno
Mediadora: Manuela Beatriz Velho (SC)
Mediadora: Mônica Motta Lino (SC)
Tenda Paulo Freire
08h30 - 09h15 Conferência 5
Comida de verdade: do leite materno à alimentação complementar adequada e saudável
Conferencista: Inês Rugani de Castro (RJ)
Secretária: Valderez Machado de Aragão (BA)
Auditório Garapuvu
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 11
A atenção básica na promoção, proteção e apoio ao aleitamento materno e alimentação complementar saudável
Coordenadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Secretária: Janine Guimarães (SC)
09h15 / 09h30 - Evidência sobre o impacto da Atenção Básica na promoção do Aleitamento Materno e Alimentação Complementar Saudável
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Impacto das Unidades Básicas de Saúde/IUBAAM na duração do AME e na promoção da Alimentação Complementar Saudável
Palestrante: MARIA INÊS COUTO DE OLIVEIRA (RJ)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - A experiência da Rede EAAB no Pará
Palestrante: Ana Cristina Alvares Guzzo (PA)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
Convidada: Jhulien Mello (SC)
10h30 / 11h15 - Debate
Auditório Garapuvu
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 12
Obesidade Infantil em crescimento: como lidar e prevenir
Coordenadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Secretária: REGICELY ALINE BRANDÃO FERREIRA (SP)
09h15 / 09h30 - Aspectos epidemiológicos da obesidade infantil
Palestrante: Márcia Vitolo (RS)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Como lidar com a obesidade infantil
Palestrante: Daniel Becker (RJ)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Medidas para a prevenção da obesidade infantil
Palestrante: Inês Rugani de Castro (RJ)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Goiabeira
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 13
Leite materno, leite artificial e alergia na criança
Coordenador: Halei Cruz (SC)
09h15 / 09h30 - A dieta, o microbioma e as implicações para a saúde
Palestrante: Maria José Guardia Mattar (SP)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - O leite materno e o desenvolvimento de alergia alimentar no lactente
Palestrante: Helena Maria Correa de Souza Vieira (SC)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Alergia a proteína do leite de vaca
Palestrante: Rose Terezinha Marcelino (SC)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
Convidada: Maria Alice Horta Bicalho (SC)
10h30 / 11h15 - Debate
Laranjeira
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 14
Alimentação Infantil nas populações indígenas: sobre práticas, violações e políticas públicas
Coordenadora: Ana Maria Segall Correa (DF)
Secretária: JEANINE MARIA SALVE (SP)
09h15 / 09h30 - Conversando sobre alimentação e nutrição da criança indígena no sertão baiano
Palestrante: Valderez Machado de Aragão (BA)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Práticas alimentares com as crianças indígenas
Palestrante: Cleusa D. Rodrigues (SC)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Alimentação infantil indígena: Da assistência à violação de direitos
Palestrante: Ana Maria Segall Correa (DF)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Pitangueira
09h15 - 11h15 Oficina 3
Proibição da publicidade infantil: caminhos já percorridos e perspectivas para o futuro
Coordenador: Newton José de Oliveira Dantas (SP)
Secretária: MARCELA CALIF SIMAS (SP)
09h15 / 09h30 - Projeto Criança e Consumo: uma década de trabalho
Facilitadora: Ekaterine Karageorgiadis (SP)
09h30 / 10h - Publicidade de alimentos infantis: histórico, percepções, escolhas
Facilitadora: Ana Paula Bortoletto (SP)
10h / 10h15 - Alcances e desafios vividos por mães ativistas em defesa da infância livre de consumismo
Facilitadora: Vanessa Anacleto (RJ)
10h15 / 11h15 - Debate e fechamento
Aroeira
09h30 - 11h30 Mostra de Vídeos
Tenda Paulo Freire
10h15 - 12h15 Seminário 4
Consumo de alimentos ultraprocessados na infância: avanços e desafios
Coordenadora: MARIA CRISTINA PASSOS (MG)
Secretária: FABÍOLA FIGUEIREDO NEJAR (SP)
10h15 / 10h35 - Por que e como restringir a demanda e oferta de produtos ultraprocessados
Palestrante: Fábio da Silva Gomes (Estados Unidos da América)
10h35 / 10h55 - Experiência exitosa do Chile sobre alimentação saudável
Palestrante: ANNA CHRISTINA PINHEIRO FERNANDES (Chile)
10h55 / 11h15 - Panorama da alimentação de crianças menores de 5 anos residentes na cidade do Rio de Janeiro
Palestrante: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
11h15 / 12h15 - Perguntas
Lantana
11h15 - 11h45 Visita aos pôsteres
Debatedora de pôster: ANÁLIA RIBEIRO HECK (SP)
Debatedora de pôster: CLAUDIA GONDIM DA SILVA (SP)
Debatedora de pôster: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
Debatedora de pôster: MIRIAM OLIVEIRA DOS SANTOS (DF)
Hall de exposições
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 12

Coordenadora: Lisiane Cândido (SC)
Secretária: Marynes Terezinha Reibnitz (SC)
11h15 / 11h30 - CDO3 - ASPECTOS SOCIOCULTURAIS DA ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR: ANÁLISE QUALITATIVA DO DISCURSO MATERNO
11h30 / 11h45 - CDO46 - INFLUÊNCIA DO USO DE CHUPETA SOBRE A INTERRUPÇÃO DA AMAMENTAÇÃO EXCLUSIVA: META-ANÁLISE E META-REGRESSÃO
11h45 / 12h - CDO27 - CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE EM ALEITAMENTO MATERNO E SUA ASSOCIAÇÃO COM CONHECIMENTOS, HABILIDADES E PRÁTICAS
12h / 12h15 - CDO14 - PRÁTICAS ALIMENTARES DE CRIANÇAS PEQUENAS ATENDIDAS EM UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE EM RIO BRANCO, ACRE, AMAZÔNIA BRASILEIRA
Goiabeira
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 13

Coordenadora: Sandra Patrícia da Rocha Matos (SC)
Secretária: ALESSANDRA HERNANDEZ (RS)
11h15 / 11h30 - CDO44 - INFLUÊNCIA DA AMAMENTAÇÃO NA PREVENÇÃO DE MORDIDA ABERTA ANTERIOR EM CRIANÇAS COM DENTIÇÃO DECÍDUA COMPLETA
11h30 / 11h45 - CDO50 - O QUE OS SURDOS QUE SE COMUNICAM POR LIBRAS ENTENDEM DE ALEITAMENTO MATERNO
Laranjeira
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 14

Coordenadora: JEANINE MARIA SALVE (SP)
Secretária: Andriela Backes Ruoff (SC)
11h15 / 11h30 - CDO66 - CONFLITOS DE INTERESSE ENTRE PROFISSIONAIS DE SAÚDE E A INDÚSTRIA DE ALIMENTOS: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA
11h30 / 11h45 - CDO20 - AMAMENTAÇÃO COMO DIREITO SOCIAL: UMA PERSPECTIVA BIOÉTICA SUSTENTADA NO REFERENCIAL DE JUSTIÇA DE AMARTYA SEM
11h45 / 12h - CDO52 - PREVALÊNCIA DE ALEITAMENTO MATERNO E APOIO SOCIAL: ESTUDO PRÓ-SAÚDE
12h / 12h15 - CDO47 - INTERVENÇÃO EDUCATIVA SOBRE A PROMOÇÃO COMERCIAL DE PRODUTOS QUE COMPETEM COM O ALEITAMENTO MATERNO EM DROGARIAS DE NITERÓI – RIO DE JANEIRO
Pitangueira
12h15 - 14h Intervalo para almoço
13h30 - 14h30 Compartilhamento de experiência:
Comitês de Aleitamento Materno de Santa Catarina: implantação e atividades desenvolvidas
Roda de conversa: O que fazer para fortalecer e expandir as ações de Aleitamento Materno no seu município e estado?
Mediadora: Heloisa Helena Zimmer (SC)
Mediadora: Margarete Maria de Lima (SC)
Mediadora: Jussara Gue Martini (SC)
Mediadora: Lisiane Cândido (SC)
Tenda Paulo Freire
14h - 15h Conferência 6
Amamentar: um direito ou uma escolha?
Conferencista: Flávio Luiz Schiek Valente (Alemanha)
Presidente: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
Secretária: Márcia Sueli Del Castanhel (SC)
Auditório Garapuvu
14h30 - 15h Dança grega

Lorena Machado e Silva (SC)
Tenda Paulo Freire
15h - 17h Cerimônia de Encerramento
Apresentação Musical / Premiação de pôsteres e comunicações orais / Apresentação da proposta do XV ENAM/ V ENACS
Homenagens:
Gabriela Doroty de Carvalho (in memoriam)
Maria Lucia Futuro Mühlbauer (RJ) - Amigas do Peito (exibição de vídeo)
Zuleika Thomson (PR)
Leitura da Carta de Florianopolis, 2016 - recomendações dos participantes do ENAM - ENACS
Coordenadora: Evangelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
Coordenadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Auditório Garapuvu


 

 

Realização: Apoio Institucional:




 

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Infomação